Top.Mail.Ru

Военкомат обосновал мобилизацию 37-летнего нижегородца

Армия и ОПК
3511
18+

Военкомат Канавинского и Ленинского района обосновал мобилизацию 37-летнего нижегородца Сергея П.* Он призван на службу на законных основаниях. Об этом ИА «В городе N» сообщили в военкомате.

Напомним, ранее супруга Сергея Елена заявила о том, что ее мужа заставили подписать повестку и отправили в артиллерийскую бригаду. По ее словам, он никогда не проходил военную службу, не имеет никакого боевого опыта, военный билет получил только после окончания военной кафедры вуза.

В военкомате пояснили, что нижегородец призван на военную службу по мобилизации, так как является лейтенантом запаса вооруженных сил РФ, поскольку окончил военную кафедру ННГУ имени Лобачевского и имеет военно-учетную специальность.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Отсрочка от призыва предоставляется в соответствии со статьей 18,- пояснили в военкомате.

На другие поставленные вопросы в военкомате не ответили, ссылаясь на служебную тайну в области обороны.

Напомним, нижегородцы смогут обжаловать решение о мобилизации на Госуслугах.

*-имена изменены по просьбе героев

Автор: Яна Покровская