Top.Mail.Ru

Военных психологов начали обучать в ННГУ

Общество
132
18+

Военных психологов начали обучать в ННГУ - фото 1

Военных психологов начали обучать  в военно-учебном центре (ВУЦ) при университете имени Н.И. Лобачевского в Нижнем Новгороде. Впервые на программу подготовки офицеров запаса были  зачислены девушки. Занятия проводятся по новой программе «Психологическая работа». Об этом сообщила пресс-служба вуза.

По словам начальника ВУЦа Сергея Рябинина, новая специальность очень актуальная в современных условиях.  Будущие выпускники смогут помогать военнослужащим, вернувшимся из разных горячих точек и других мест, где проводятся боевые действия.

Успешно завершившие обучение по программе  получат звание лейтенанта запаса и при желании будут иметь возможность поступить на службу в Министерство обороны РФ, в МЧС и другие силовые структуры, – отметил Рябинин.

Поступить на программу могут студенты факультета социальных наук с хорошей успеваемостью по свой основной специальности, а также с успешно пройденными медкомиссией и испытаниями на физическую  подготовку.  Программа рассчитана на два с половиной года. Однако звание лейтенанта запаса выпускникам будет присвоено только по окончании обучения по основной специальности.

Сейчас очень много людей, которые нуждаются в серьезной психологической помощи. На мой взгляд, у военного психолога, кроме всего прочего, еще должна быть строгая внутренняя дисциплина. Это очень важно, – рассказала Александра Патреева, студентка первого набора на данную программу.

Ранее мы сообщали о том, что в первом квартале 2024 года специалисты проекта «Поезд здоровья» охватили своим вниманием более 200 населенных пунктов Нижегородской области. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: Надя Кей