Top.Mail.Ru

Восстановление шахматного клуба завершается в нижегородском парке Кулибина

Недвижимость
170
18+

Восстановление шахматного клуба завершается в нижегородском парке имени Кулибина. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Напомним, парк благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды». Восстановить шахматный домик, который со временем обветшал, попросили жители в ходе общественных обсуждений.

В настоящее время в клубе меняют конструктивные элементы. Столбы обрабатывают маслом для долговечности, появится новая стропильная система. Также планируется сделать покрытие из монолитного поликарбоната толщиной 6 мм, цвет «бронза», а сверху будет установлена шахматная фигура — ладья.

Читайте такжеБлагоустройство двух территорий в Нижнем Новгороде отстает от графика

Также в павильоне поставят новые столики с гравировкой в виде шахматной доски, а полы будут прорезиненные. Рядом с домиком обновят дорожки, смонтируют дополнительное освещение, установят новую детскую площадку, высадят деревья и кустарники.

Кроме того, подрядчик заменил уже почти треть брусчатки, заканчивается монтаж бордюров и прокладка кабеля для освещения.

Появится еще большой детский комплекс, самый интересный из тех, что я видел в городе. Будет и спортивная площадка, и новое освещение. Каждодневно на объекте находится 15–17 человек персонала и четыре единицы техники, — рассказал главный инженер подрядной организации Роман Ванышев.

Также в парке посадят клены, липы, рябину, черемуху, ясень, кустарники и почти 200 метров живой изгороди. Работу подрядчика ежедневно контролируют представители районной администрации.

Читайте также17 из 30 запланированных объектов благоустроили в Нижнем Новгороде

Парк Кулибина — это объект культурного наследия. При проектировании мы это особенно учитывали. Все дорожки сохраняются, разрушенные — будут отремонтированы. В пешеходной части добавим несколько дорожек, которые проложили сами отдыхающие для удобства. По поручению главы города Юрия Шалабаева акцент делается на разнообразное озеленение, — заявил глава Нижегородского района Алексей Рыболовлев.

Напомним, четыре пространства преобразились в Ленинском районе.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода