Top.Mail.Ru

Восстановление трех исторических зданий и памятника Минину и Пожарскому начнется в Нижнем Новгороде в 2021 году

Недвижимость
60
16+

Восстановление трех исторических зданий и памятника Минину и Пожарскому начнется в Нижнем Новгороде в 2021 году - фото 1

Восстановление трех исторических зданий и памятника Минину и Пожарскому на площади Народного Единства планируется начать в 2021 году. Об этом сообщил член Общественной палаты Нижегородской области Валерий Камальдинов на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям 19 марта, передает управление по связям со СМИ городской думы.

Напомним, речь идет о ДК имени Ленина,  усадьбе Рукавишникова на Большой Печерской и доме купца Котельникова на улице Ильинской. Комиссия поддержала предложения о передаче данных объектов в государственную собственность.

Как рассказал Камальдинов, проекты реставрации планируется разработать уже в 2020 году, что позволит начать работы по восстановлению памятников.

«Деньги предусмотрены, но использовать их через муниципальное образование нельзя, только через областной бюджет. Как только эти дома появятся в реестре области, все средства на проектирование и восстановление будут выделены», — пояснил Камальдинов.

Напомним, Музей Добролюбова и Детскую художественную школу отреставрируют к 800-летию Нижнего Новгорода.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская