Top.Mail.Ru

Всемирный конгресс традиционной игрушки пройдет в Нижегородской области

Культура
74
16+

Всемирный конгресс традиционной игрушки планируется провести в Нижегородской области в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

С данной инициативой выступили областное правительство и Министерство промышленности и торговли РФ. Мероприятие будет приурочено к 100-летию семеновской матрешки. Заместитель председателя правительства региона, министр культуры Олег Беркович также отметил, что 2022 год станет Годом народного искусства и нематериального наследия народов России. Всего в Нижегородской области насчитывается 27 мест бытования народных художественных промыслов.

Всемирный конгресс традиционной игрушки может стать яркой доминантой программы Года народного искусства и нематериального культурного наследия. Особенность Нижегородской области в том, что в его культурном наследии две трети народных промыслов России, — сказал Беркович.

Конгресс планируется организовать в Нижнем Новгороде и Семенове. Ориентировочно он состоится летом. Мероприятие позволит привлечь международное внимание к народным промыслом и повлияет на рост потока туристов, а производители народных игрушек смогут обменяться опытом.

Напомним, фестиваль «Золотая хохлома» прошел в День города в Семеновском округе.

Автор: Яна Покровская