Top.Mail.Ru

Второй экофорум «Зеленый Нижний» пройдет в марте

Общество
300
16+

Второй экофорум «зеленый Нижний» пройдет в столице Приволжья в марте. В рамках мероприятия планируется, в том числе, проработать вопросы экологического воспитания детей. Такую задачу поставил мэр Владимир Панов, передает управление по связям со СМИ городской администрации.

Напомним, первый экологический форум состоялся в конце мая 2018 года.  Как отметила представитель экологического центра «Дронт» Татьяна Паутова, с того времени уже произошли большие изменения. В частности, были приняты новые правила благоустройства.

«Они кардинальнo меняют ситуацию в городе. Например, прописано, что деревья надо лечить, — такого никогда раньше не было. Еще прописано, что газоны в городе могут быть не только обыкновенными, но и луговыми, а лугoвые косятся в особом щадящем режиме», — отметила Паутова.

Кроме того, в городе начали устанавливать стационарные пункты сбора мусора. До конца года и появится еще 30. Также разрабатывается экологическая карта города.

«На интерактивной экoкарте можно будет увидеть самые зеленые и самые загрязненные зоны города, пункты раздельного сбора мусора и его переработки, велoпарковки, места, где можно взять велосипед в аренду. В первую очередь, это ресурс для жителей, который будет раскрывать информацию об экологической работе мэрии, о загрязнении вoздуха», — пояснил заместитель мэра Алексей Карапузов.

Владимир Панов также добавил, что прививать соответствующие навыки нижегородцам необходимо с детства.

«Это обязательно должно быть что-то интересное, не скучное, иначе дети не станут этим заниматься. Давайте подумаем об учреждении гранта на разработку экологического урока с яркими материалами и с оригинальными презентациями», — предложил Панов.

Напомним, экология может стать обязательным предметом в нижегородских школах.

Автор: Яна Покровская