Top.Mail.Ru

Выставка произведений нижегородского художника Александра Щелокова

Культура
87

Экспозиция включает около 60 живописных и графических работ, созданных автором за последние 20 лет.

По словам организаторов выставки, окончив в 1987 году графический факультет Московского государственного художественного института имени Сурикова, художник успешно работает в различных видах графики, совершенствует профессиональное мастерство.

Духовные искания приводят Александра Щелокова в лоно Русской Православной Церкви: с 1993 года он – дьякон, а с 1994 года – священник. "Благодаря активной творческой и выставочной деятельности его творчество хорошо известно в Нижнем Новгороде и многих городах России", - отметили в музее.

Александр Щелоков работает в различных графических техниках, отдавая все же предпочтение одной из самых сложных – офорту. По мнению искусствоведов, прекрасно владея искусством черного и белого, он создает различные тематические серии, раскрывающие перед зрителем образ России: красоту ее старых городских улиц, возвышенность храмовой архитектуры, непростые судьбы русских деревень.

Впервые на этой выставке экспонируются живописные работы Александра Щелокова. Большинство представленных пейзажей создано в селе Нарышкино Вознесенского района, где в Покровской церкви служит иерей Александр Щелоков.

Выставка будет работать до 2 февраля.

НИА "Нижний Новгород"