Top.Mail.Ru

Вывезенные из Нижнего Новгорода чеченцы объявили голодовку

Происшествия и криминал
1368
16+

Салех Магамадов и Исмаил Исаев, которых в феврале прошлого года вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню, объявили голодовку. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на пресс-службу Кризисной группы «СК SOS»

По информации издания, это решение молодые люди приняли из-за отказа судьи передать их дело на рассмотрение в другой регион. Защита полагает, что дело на может рассматриваться в Чечне из-за из-за заявлений первых лиц региона о виновности молодых людей. При этом Ачхой-Мартановский суд Чечни уже трижды отклонял ходатайство о передаче дела в другой субъект РФ.

Напомним, 4 февраля молодых людей задержали в Нижнем Новгороде и доставили в ОВД Гудермеса в Чечне. Сейчас они находятся в СИЗО Грозного. По информации «Новой газеты», молодых людей обвиняют по делу об участии в незаконном вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208 УК) путем предоставления продуктов. Следствие считает, что юноши передали одному из членов НВФ хлеб, сок, чай и шоколад. Магамадову и Исаеву грозит до 15 лет лишения свободы. 

Ранее сообщалось, что нижегородский правозащитник Игорь Каляпин рассказал Юрию Дудю о пытках в России.

 
Автор: Аня Долинина