Top.Mail.Ru

Юбилей народного самодеятельного коллектива «Русские узоры»

Культура
8

В субботу, 22 января в 12.00 в Музее истории и культуры Московского района состоится презентация клуба «Русские узоры». Об этом сообщает управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода.

4 апреля 1951 года при Горьковском Доме ученых по инициативе нижегородской вышивальщицы Александры Руновской был образован первый послевоенный кружок художественной вышивки и декоративно-прикладного искусства. В 1987 году кружок был преобразован в клуб «Русские узоры», а в 2002 за высокий творческий художественный профессионализм клубу было присвоено звание «Народного самодеятельного коллектива».

Мероприятие посвящено 60-летию со дня образования клуба и проводится при поддержке администрации Московского района.

На презентации мастерицы расскажут о клубе, покажут свои работы, поделятся секретами мастерства. Об их творчестве говорят, что оно отличается высоким профессиональным уровнем исполнения. В «Русских узорах» занимаются 44 мастерицы в возрасте от 31 года до 93 лет.

Как говорится в пресс-релизе, основная цель членов клуба – сохранение и восстановление давно забытых техник и приемов ручной вышивки 19-20 веков, бисероплетения, вязания крючком и лоскутной техники. Вышивкой оформляются платья, шали, скатерти, салфетки, подушки и другие вещи, а также создают панно и картины. В вязании крючком восстанавливают старинные образцы и техники. В клубе изучаются отечественные и зарубежные образцы декоративно-прикладного искусства.

Также в рамках презентации пройдет мастер-класс Татьяны Васильевой по изготовлению украшений из бересты.