Top.Mail.Ru

За взрывы на заводе в Дзержинске осудили начальницу участка цеха № 19

Происшествия и криминал
1342
18+

Начальницу участка цеха № 19 ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова» Людмилу Кобзеву осудили за нарушение правил безопасности, что привело к взрыву на предприятии и гибели шести человек. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, взрыв на заводе прогремел 31 августа 2018 года. Шесть человек погибли, еще несколько получили ранения.

По версии следствия, во время подготовки списанных противопехотных мин к утилизации, рабочие уронили одну из них на бетонный пол, либо у ящика с боеприпасами оторвалась ручка, либо упаковщики слишком сильно захлопнули крышку переполненной коробки. В результате взрыватель самопроизвольно встал на боевой взвод, что и привело к взрыву. Контроль должна была осуществлять Людмила Кобзева.

Сначала женщина признала свою вину, но потом стала отрицать. По ее словам, ранее на утилизацию приходили боеприпасы без детонаторов, подобных инцидентов не было, а с инструкцией по безопасности ее ознакомили устно и задним числом.

Дело дважды возвращалось прокурору. В итоге суд приговорил Кобзеву к трем годам колонии-поселения. Также с нее взыскано 5 млн рублей в пользу родственников погибших. Заводу имени Свердлова присудили 22,7 млн рублей компенсации за разрушенную постройку.

С приговором женщина не согласна и намерена обжаловать его.

Напомним, житель Васильсурска проведет 13 лет за решеткой за убийство женщины и нападение на соседа.

Автор: Яна Покровская