Top.Mail.Ru

Задержанная на митинге в Нижнем Новгороде пенсионерка пожаловалась на неоказание медицинской помощи в полиции

Общество
607
16+

Пенсионерка из Нижнего Новгорода Людмила Полякова, имеющая третью группу инвалидности, пожаловалась на неоказание медицинской помощи в полиции. Об это сообщил «Комитет против пыток».

62-летняя нижегородка рассказала юристам, что 31 января ее задержали на протестной акции. Сотрудники правоохранительных органов отвели пенсионерку в «автозак» и доставили в отдел полиции № 2, где ее самочувствие начало ухудшаться. Когда женщина находилась в отделении, у нее началась стенокардия и головокружение.

На Полякову составили протокол об административном правонарушении по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированных собрании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры), но только спустя два часа после задержания. Полицейские отказались вносить в документы информацию об инвалидности. Позже суд переквалифицировал правонарушение на ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка) и назначил нижегородке штраф в размере пяти тысяч рублей.

Читайте такжеСуд отказался возобновить уголовное дело об избиении до смерти мужчины в нижегородской колонии

После составления протокола пенсионерку отвели в актовый зал, где находились несколько десятков человек. Она попросила вызвать ей скорую помощь, но сотрудники полиции отказались. Спустя некоторое время она все-таки встретилась с врачом, который приехал к другому задержанному. Он сказал, что у Поляковой нет инфаркта, но ей нужен покой и ее необходимо отпустить из отделения. Однако полицейские отвели ее обратно в актовый зал.

Только около 19:00 женщину отпустили из домой. Она направилась в больницу, где врачи диагностировали у нее гипертонический криз.

19 апреля правозащитники «Комитета против пыток» обратились в интересах Людмилы Поляковой в Следственный комитет с сообщением о преступлении по факту произошедшего.

Ранее сообщалось, что уголовное дело возбуждено по факту смерти нижегородца при падении из окна здания МВД.

 
Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина