Top.Mail.Ru

Запрет на охоту отменен в Нижегородской области

Общество
217
18+

Запрет на охоту отменен в Нижегородской области со 2 сентября. Соответствующий указ подписал губернатор Глеб Никитин, передает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, запрет был введен из-за лесного пожара в Воротынском районе. В настоящее время он уже ликвидирован.

Улучшение обстановки позволяет заменить режим ЧС на режим повышенной готовности, а также вновь открыть охоту. Как только позволила ситуация, я принял решение о снятии ограничения, — заявил Никитин.

В настоящее время разрешена охота на пернатую дичь, кабана, лося, медведя, а с 5 сентября начнется выдача разрешений на добычу пушных животных.

Также до 28 февраля можно охотиться на боровую дичь — глухаря, тетерева, рябчика, а до 30 ноября — на болотно-луговую дичь — травника, чибиса, дупеля обыкновенного, бекаса обыкновенного, гаршнепа, коростель, пастушка, тулеса, улита, веретенника, камнешарку, обыкновенного погоныша, водоплавающую дичь — гусей, казарок, уток, лысуху, камышницу, вальдшнепа и полевую дичь — куропатку, перепела обыкновенного, голубей и горлиц.

На кабана разрешено охотиться до 28 февраля, на взрослых самцов лося — до 30 сентября, на медведя — до 31 декабря. До 31 марта разрешена добыча волка.
С 15 сентября до 28 февраля разрешат добычу зайца, лисицы и енотовидной собаки, с 1 октября по 28 февраля — водяной полевки и бобра, а с 1 ноября до 28 февраля — белки обыкновенной, ласки, норки американской, горностая, куницы, рыси, и хоря.

При этом губернатор подчеркнул, что в нескольких районах Нижегородской области сохраняются 4 и 5 классы пожарной опасности. Посещение лесов ограничено на территории 49 муниципальных образований.

Напомним, пострадавший от пожара лес восстановят в Воротынском районе.

Автор: Яна Покровская