Top.Mail.Ru

Засеянные площади овощей сократились на 33% в Нижегородской области

Общество
100
18+

Засеянные площади овощей сократились на 33,4% в Нижегородской области. По состоянию на 1 июня, аграрии засеяли овощами 2,9 тысяч га. Об этом сообщается в докладе регионального статистического управления.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры, в том числе кукуруза, посеяны на площади 343,2 тысячи га, то есть на 9,4% больше, чем года назад. Картофель высадили на площади в 20,2 тысячи га. Таким образом, площади посадок картофеля из-за холодной и затяжной весны сократились на 25,6%.

По информации на конец мая, поголовье крупного рогатого скота снизилось на 6,2% по сравнению с аналогичной датой прошлого года, поголовье коров — на 2%, поголовье овец и коз — на 10,7%, а численность птицы — на 3,5%.Поголовье свиней, напротив, увеличилось на 15,9%.

Читайте такжеБорчане пожаловались на запах газа от скандальных теплиц

В январе — мае текущего года по сравнению с аналогичной датой предыдущего года производство скота и птицы на убой в живом весе уменьшилось на 8,5%, а производство яиц — на 5,8%. Молоко стали производить больше на 2,2%, 

Надои молока на одну корову за первые пять месяцев 2021 года составили 3053 кг, а за аналогичный период прошлого года — 2920 кг. Яйценоскость кур-несушек составила 126 яиц, то есть на четыре больше, чем в прошлом году.

Кроме того, наблюдалась тенденция увеличения удельного веса производства мяса крупного рогатого скота и свиней, а доля мяса птицы по сравнению с аналогичным периодом 2021 года сократилась.

Ранее сообщалось, что первый урожай органических ягод соберут в Нижегородской области.

Автор: Аня Долинина