Top.Mail.Ru

Завершен I этап исследования территории Святого озера в Дзержинске для строительства вейк-парка

Недвижимость
78
18+

Завершен первый этап исследования территории Святого озера для строительства вейк-парка - фото 1

Завершен первый этап исследования территории Святого озера в рамках подготовки к возведению вейк-парка. Об этом сообщила пресс-служба администрации Дзержинска.

По заказу МАУ СШОР «Город спорта», курирующего реализацию проекта, ООО «ГидроСтройПроект» исследовало влияние будущего некапитального объекта и его строительства на воздух, геологическую среду, почву, флору и фауну.

Специалисты пришли к выводу, что при эксплуатации будущего комплекса не будет загрязняться атмосферный воздух, так как вейк-парк будет кабельным, то есть спортсмены будут двигаться по воде с помощью механизированной канатно-буксировочной установки, а волну, создаваемую для выполнения трюков катером, заменят трамплины и фигуры. Они также отметили, что эта система позволит обеспечить дополнительную аэрацию воды, создать благоприятный кислородный режим и предотвратить застаивание воды.

Читайте такжеСпортивно-развлекательный парк появится в Ленинском районе Нижнего Новгорода

ООО «ГидроСтройПроект» полагает, что появление комплекса упорядочит и частично снизит влияние человека на территорию, где он находится. К самому вейк-парку предполагается проложить дорожки и спуски, которые разделят потоки его посетителей.

Также специалисты не выявили на территории будущего парка растений и животных, имеющих природоохранный статус на территории Нижегородской области, и полагают, что строительство не окажет влияния на местную флору и фауну.

Кроме этих исследований, планируется оценить влияние строительства на водные биологические ресурсы и среду их обитания. Эту работу поручили Нижегородскому филиалу ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии». Результаты исследований направят в Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству и в региональное Минэкологии. После этого инициативная группа получит заключение о возможностях и сроках реализации проекта.

Мэр Дзержинска Иван Носков напомнил, что озеро Святое является памятником природы регионального значения, где много лет располагается городской пляж, а два года назад началось благоустройство береговой зоны.

В этом году в его акваторию впервые вышли воспитанники секции парусного спорта, а в перспективе выйдут и юные вейкбордисты, которые будут заниматься в спортивной школе олимпийского резерва «Город спорта». Само собой, в приоритете было и остается сохранение уникальной природной среды озера, поэтому прежде, чем размещать здесь любые объекты, проводим исследования, — отметил глава местной администрации.

Ранее сообщалось, что 330 млн рублей на ликвидацию свалки у полигона «Игумново» получит Нижегородская область.

Автор: Аня Долинина·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска