Top.Mail.Ru

Завершилась ликвидация шламонакопителя «Белое море» в Дзержинске

Общество
563
16+

Завершилась ликвидация шламонакопителя «Белое море» в Дзержинске - фото 1

Работы по ликвидации дзержинского шламонакопителя «Белое море» полностью завершены. Об этом сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.

Работы на объекте накопленного экологического ущерба велись по специальной технологии: был уложен песок, бентонитовые маты, геомембрана, геотекстиль, растительный грунт и биоматы.

Рекультивация такого сложного объекта, как «Белое море» завершена. Весной же вся территория бывшего шламонакопителя, а это 71 гектар, покроется, как и предусмотрено проектом, зеленой травой. То есть «Белое море» превратится в зеленое, — подчеркнул Глеб Никитин.

Кроме того, на 90% завершены работы на ТБО «Игумново». Уже сейчас закончено формирование тела полигона, на финальной стадии находится укрытие его геосинтетическими слоями, а также минеральным грунтом и биоматами. На «Игумново» была смонтирована система пассивной дегазации и смонтированы локальные очистные сооружения.

Заместитель губернатора Андрей Харин сообщил, что подрядчик заверил его, что закончит работы в срок, то есть в апреле 2020 года.

Ранее сообщалось, что более 1,03 млрд рублей планировалось выделить на рекультивацию полигона ТБО «Игумново», шламонакопителя «Белое море» и свалки промышленных отходов «Черная дыра».

Фото: Арина Суманова

Автор: Аня Долинина