Top.Mail.Ru

Завод имени Свердлова получил Почетный штандарт главы Дзержинска

Общество
58
18+

Завод имени Я. М. Свердлова стал обладателем Почетного штандарта главы Дзержинска. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Церемония награждения состоялась 23 мая. Почетный штандарт вручается по инициативе Ивана Носкова с 2021 года вместо Переходящего почетного знамени «Лучшее предприятие города Дзержинска».

В этом году заявки на получение Почетного штандарта подали 23 предприятия, в том числе два муниципальных — МУП «Экспресс» и МУП «Комбинат питания Дзержинска». Также среди претендентов были «ГосНИИ „Кристалл“, ООО „Хромос Инжиринг“, ООО „Завод герметизирующих материалов“, „Сибур-Нефтехим“, АО „НИИ полимеров“, ООО „Завод синтанолов“, ООО „Компания Хома“ и другие.

Наилучшие показатели социально-экономического развития по итогам прошлого года продемонстрировал завод имени Свердлова, который и получил Почетный Штандарт. Иван Носков поздравил гендиректора предприятия Наиля Гиниятова с заслуженной победой. Ранее завод три года подряд подавал заявку на конкурс, но ни разу не становился ни лидером в номинации, ни обладателем Почетного штандарта.

Как глава города я особенно рад видеть среди номинантов и тем более победителей муниципальные предприятия. Сегодня уже никто не вспоминает о том, что муниципальное предприятие „Экспресс“ еще четыре года назад было убыточным и находилось на грани банкротства. Тот факт, что с каждым годом число претендентов на награду растет, говорит также и о развитии промышленного комплекса Дзержинска. Наших промышленников не сломили санкции, наоборот, сделали сильнее и открыли новые возможности для расширения производства, новые рынки. Город же со своей стороны будет помогать готовить квалифицированные кадры для предприятий и способствовать созданию комфортной среды для жизни горожан, — сказал он.

Почетный штандарт останется на предприятии на постоянное хранение.
Лидерами в номинациям по итогам работы конкурсной комиссии стали ООО „Фёст Логистик“ (машиностроительный комплекс), МУП Экспресс (инфраструктурный комплекс), МУП „Комбинат питания города Дзержинска“ (комплекс пищевой промышленности), ООО „Канат“ (комплекс легкой промышленности), ФКП „Завод имени Я. М. Свердлова“ (оборонно-промышленный комплекс), АО „Корунд-Циан“ (химический комплекс) и ООО „Завод герметизирующих материалов“ (комплекс резиновых и пластмассовых изделий).

Как подчеркнул председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, в настоящее время Дзержинск по праву считается локомотивом экономического роста всего региона. Особо он отметил предприятия оборонной отрасли, которые значительно нарастили выпуск своей продукции и обеспечили выполнение возросшего гособоронзаказа.

В сложных условиях 2022 года проявился запас прочности дзержинских предприятий, их инновационный и инвестиционный потенциалы. Если в целом по Нижегородской области показатель отгрузки в промышленности увеличился за год на 10%, то в Дзержинске — на 28%. Считаю, секрет успеха дзержинцев состоит в постоянном развитии. Мы видим, как активно расширяется особая экономическая зона „Кулибин“, строится Технопарк „H2O“ и Экотехнопарк. Очевидно, что новые технологии гарантируют промышленности города большое и стабильное будущее», -заявил Люлин.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска