Top.Mail.Ru

Завтра в Нижнем Новгороде забьют более 1000 животных

Культура
1

Жертвоприношения состоятся в честь праздника Курбан-байрам, по случаю которого каждая мусульманская семья, имеющая к этому достаточно средств, традиционно закалывает домашнюю скотину.

Один из двух главных праздников в Исламе, Курбан-байрам, отмечается завтра, 16 ноября. На сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области сообщается, что нижегородские верующие принесут завтра в жертву более тысячи голов мелкого и крупного рогатого скота. Там же до сегодняшнего дня принимались и заказы на жертвенных животных (Курбан): баранов и коров.

Тысячи голов скота на торжества забивают в нашем регионе ежегодно. При этом в жертву принимают не каждого ягненка или бычка. Желательно, чтобы животное было жирным, большим и красивым. Также в нем не должно быть изъянов, которые плохо влияют на количество и качество мяса. Кроме того, нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных, а также животных, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха. Помимо прочего, действует и возрастной ценз. Например, на алтарь можно положить лишь барана, который достиг полного года, быка или корову, достигших полных двух лет, или верблюда, не младше пяти лет.