Top.Mail.Ru

Жалобы нижегородцев на холод в квартирах проверила администрация

Общество
1074

Сегодня комиссия департамента жилья и инженерной инфраструктуры провела инспекционный объезд домов с центральным отоплением. Она проверяла заявки, поступившие от жителей, о проблемах с пуском тепла.

По данным департамента, за прошедшие выходные по телефонам горячей линии таких поступило свыше 300.

«Большинство жалоб связано с тем, что один стояк в квартирах прогревается хорошо, а другой намного слабее. Это говорит о том, что пока не везде специалисты ТСЖ и ДУКов смогли до конца отрегулировать системы теплоснабжения домов. Работа проводится в ежедневном режиме, и администрация города контролирует этот процесс, вмешиваясь там, где управляющие компании не достаточно оперативно реагируют на обращения жителей», - рассказал заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Новиков.

На сегодняшний день полностью без тепла в Нижнем Новгороде остаются 6 домов: два общежития ГУ МВД России, три общежития в Ленинском районе, а также один дом в Канавинском районе, ТСЖ которого имеет долг перед «Теплоэнерго».

В администрации города подчеркивают, что не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность ТСЖ и ДУКов, и погашать их задолженности из муниципального бюджета .

«Но процесс решения проблемы находится на постоянном контроле. Все 255 котельных города запущены. Администрация Нижнего Новгорода все обязательства по пуску тепла выполнила. В настоящий момент персональная ответственность за поступление тепла в квартиры нижегородцев лежит на ДУКах и ТСЖ», - заявил Новиков.

Напомним, отопительный сезон в Нижнем Новгороде начался досрочно, 4 октября. По правилам, пуск тепла начинается после установления среднесуточной температуры ниже +8 градусов в течение пяти суток подряд.