Top.Mail.Ru

Жители Московского района просят восстановить исторические памятники в скверах

Недвижимость
153
16+

Жители Московского района просят восстановить исторические памятники в скверах - фото 1

Жители Московского района высказали свои пожелания по благоустройству скверов Стелы погибшим Героям и Целинников на улице Чаадаева и Александра Люкина на Московском шоссе. Общественное обсуждение этих городских пространств состоялось 3 декабря в школе №69.

На мероприятии присутствовали представители нижегородского Института урбанистики и подрядных организаций. Варианты проектов, разработанных на основе пожеланий участников обсуждения, предполагается представить жителям района 10 декабря.

По мнению пришедших на встречу горожан, в скверах требуется обновить дорожные покрытия, высадить деревья и цветы. Кроме того, жителей района беспокоит система освещения в них.

Тем не менее, цель благоустройства этих территорий — не только создание удобной среды для жителей района, но и сохранение исторической памяти. Участники обсуждения обеспокоены, что молодое поколение неуважительно относится к монументам в скверах, поскольку не знает историю города.

Чтобы решить эту проблему, жители района предлагают отреставрировать памятники и установить мемориальные таблички с именами выдающихся горожан. Также прозвучала идея расположить QR-коды на территории зон отдыха и прогулок, чтобы любой желающий мог больше узнать об истории Нижнего Новгорода.

Напомним, все три сквера вошли в список объектов для благоустройства в 2020 году. 

Фото автора

Автор: Аня Долинина