Top.Mail.Ru

Жители Павлова собирают подписи за спасение речки Тарки

Общество
419
16+

Нижегородцы требуют у власти скорейшего принятия мер для очистки реки Тарки, которая протекает в Павлове. С помощью петиции на порлате Change.org они собирают голоса неравнодушных людей, чтобы придать экологическую проблему огласке.

Авторы обращения рассказывают, что до второй половины прошлого века воды реки были чистыми, но во времена СССР она стала сточной канавой. Русло засорилось: туда сливали промышленные и жидкие бытовые отходы. Там, где когда-то купались люди и стиралось белье, вместе с утками плавают пластиковые пакеты.

И это при всем том, что Тарка впадает в Оку и эту воду пьем мы — жители города! А употребление воды плохого качества ведет к различным заболеваниям, учитывая огромную роль воды в организме человека, — говорится в сообщении.

При этом активисты подчеркивают, что кроме уток на реке водится и другая живность — например, бобры. Рассказывают даже, что иногда животные погибают из-за мусора, попросту запутываясь в нем.

Кроме очистки Тарки, жители требуют у министерства экологии региона запретить слив отходов в реку и благоустроить прибрежную территорию в черте города.

Напомним, что другие нижегородцы собирают подписи за строительство пешеходного виадука в Неклюдове.

Автор: Марина Круглова