Top.Mail.Ru

Жительница Дзержинска в декрете попросила Никитина вернуть мобилизованного мужа

Армия и ОПК
2452
18+

Жительница Дзержинска в декрете попросила Никитина вернуть мобилизованного мужа - фото 1

Жительница Дзержинска Юлия Морева записала обращение к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой вернуть домой мобилизованного мужа. Видео опубликовал местный блогер Алексей Алексеев.

Женщина сейчас находится в декрете, у нее двое малышей — одному 2,5 года, а второму всего 4 месяца. Ее мужа Александра, который является единственным кормильцем в семье, мобилизовали 10 октября. Дзержинцы живут в съемной квартире, у них есть кредиты, но платить за жилье женщине нечем, потому что с маленьким ребенком на руках она не может выйти на работу.

У меня даже нет сейчас денег, чтобы купить необходимое: памперсы, смеси, домой еды. Деньги, которые мой муж получил при расчете, мы потратили на обмундирование. Я благодарю вас, уважаемый Глеб Сергеевич, что вы дали «тревожный чемоданчик». Но, к сожалению, в нем был спальный мешок на +5°С. Сейчас зима, военным приходится жить в полях. И мы купили на свои деньги спальный мешок на -30°С, — рассказала Юлия.

Семья приобрела на свои деньги и все необходимые лекарства, а также одежду для мобилизованного — теплое нательное белье, камуфляж, шапку, балаклаву, берцы.

Дзержинка обратилась за помощью к военному комиссару с просьбой об отсрочке. По ее словам, сотрудник военкомата сказал, что с радостью бы помог, но не имеет таких полномочий, и посоветовал обратиться лично к Глебу Никитину. Женщина написала обращение на официальный сайт губернатора. 17 октября к ней приехали специалисты из управления соцзащиты населения и обещали, что отправят ее просьбу к Никитину, однако дзержинка так и не получила помощи.

20 октября она обратилась в прокуратуру. Ведомство поручило администрации Дзержинска выделить женщине деньги на первое содержание семьи. Юлия приехала в мэрию, где записали все ее нужды, а потом пообещали через три дня перевести 2 000 рублей. Однако денег женщина до сих пор не получила.

Уважаемый Глеб Сергеевич, прошу вас вернуть моего мужа домой. Без него мы не проживем! — обратилась дзержинка к губернатору.

Напомним, мужчину с болями от старой травмы головы мобилизовали в Нижегородской области.

Автор: Ксения Ражева·Фото: Алексей Алексеев