Top.Mail.Ru

Жителя Ардатовского района осудили на 16 лет за убийство егеря

Происшествия и криминал
587
18+

Жителя Ардатовского района осудили на 16 лет за убийство егеря - фото 1

Житель Ардатовского района выслушал приговор суда по делу об убийстве охотоведа. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области.

Напомним, 36-летний Валерий Гайдыш пропал 4 мая. Он уехал в лес на служебном автомобиле и не вернулся. Спустя две недели было найдено его тело с двумя пулевыми ранениями. По подозрению в убийстве были задержаны двое мужчин.

Установлено, что в мае 2021 между злоумышленником, занимавшимся незаконной охотой, и 36-летним охотоведом произошел конфликт. Обвиняемый дважды выстрелил в потерпевшего из своего ружья, в результате чего егерь скончался от полученных ранений.

После этого охотник встретился со своим приятелем в поселке Мухтолово и рассказал о совершенном убийстве. Знакомый посоветовал уничтожить личные вещи погибшего и закопать его тело в лесу, что злоумышленник и сделал.

Фигуранта дела задержали 11 мая. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение официальных документов). Злоумышленнику назначили наказание в виде тюремного заключения на срок 16 лет 1 месяц и ограничения свободы на 1,5 года.

Свою вину охотник признал частично, отрицая тот факт, что умышленно хотел причинить смерть потерпевшему, - сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Также 33-летнему знакомому злоумышленника за укрывательство особо тяжкого преступления суд назначил штраф, учитывая его признательные показания и раскаяние в содеянном.

Ранее сообщалось, что нижегородец заколол знакомого в ссоре из-за его сожительницы.

Автор: Кристина Аверина·Фото: СУ СК России по Нижегородской области