Top.Mail.Ru

Жителям Мещеры пообещали найти новый участок под детсад вместо восстановления существующего

Недвижимость
104
18+

Жителям Мещеры пообещали найти новый участок под детсад вместо восстановления существующего - фото 1

В Нижнем Новгороде планируется проработать вопрос размещения нового детского сада на Мещере вместо восстановления существующего. Об этом представители Минграда сообщили в соцсети, отвечая на вопросы подписчиков.

Напомним, здание на улице Акимова, где раньше работал садик, вместе с земельным участком перешло в частную собственность в 2013 году. Нынешний владелец решил снести его и построить на этом месте многоэтажный жилой дом. Однако нижегородцы выступают против. По их словам, в микрорайоне не хватает дошкольных учреждений. Они просили восстановить детсад, но мэрия сочла это слишком затратным.

Читайте такжеСтроительство детского сада с бассейном началось в Арзамасе

Детский сад жизненно необходим жителям района, а планируется возведение 25-этажного дома. Вопреки курсу на благоустройство городских территорий, на месте вырубаются деревья, предстоящая стройка негативно отразится на экологической ситуации и здоровье людей, проживающих в ста метрах от будущей многоэтажки. Жителям не менее двух лет придется терпеть шум и пыль от строительства. Ситуация осложняется отсутствием парковочных мест на территории, а также ограниченным количеством мест в школах, детских садах и поликлиниках. Администрация Канавинского района не может решить данный вопрос, и строительство практически началось, — отмечают жители.

В ответ на это в Минграде заявили, что администрации Нижнего Новгорода рекомендовано провести полную верификацию детских садов в микрорайоне «Мещерское озеро» на предмет проектной емкости и фактической наполняемости, а затем на основании этих данных сформировать позицию о необходимости или отсутствии необходимости формирования дополнительных мест в дошкольных учреждениях. В качестве одного из варианта поручено проработать вопрос о размещении садика на смежном участке.

Читайте такжеНижегородская область получит 285 млн рублей на строительство школ и детсадов

В Минграде добавили, что уже разработаны возможные варианты размещения объектов социальной инфраструктуры — школы и детского сада. Материалы направлены в адрес мэрии для выбора оптимального варианта с учетом возможных механизмов реализации и источников финансирования.

Напомним, архсовет одобрил проект детского сада на улице Ванеева в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: vk.com/akimova50protiv