Top.Mail.Ru

Жителям разрушившегося дома в Дзержинске начали выплачивать компенсации

Недвижимость
203
16+

Жителям разрушившегося дома в Дзержинске начали выплачивать компенсации - фото 1

Жителям разрушившегося дома на улице Ситнова в Дзержинске начали выплачивать компенсации за съем жилья. С заявлениями на их получение обратился 21 человек. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Напомним, в мае обрушилась стена дома № 10 по улице Ситнова. Это произошло из-за того, что неизвестные разобрали кирпичную кладку со стороны подсобного помещения. После случившегося стены укрепили с помощью металлических подпорок, но дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В июне началось расселение. Часть жильцов уже переехала в маневренный фонд. Им предоставили 61 муниципальное помещение на улицах Ульянова и Пирогова.

Те жители, которые изъявили желание арендовать съемные квартиры, получат от 11 000 до 16 000 рублей за счет городского бюджета.

Администрация Дзержинска впервые ввела практику компенсационных выплат за аренду жилья из бюджета города. К вопросу подошли методично, он был тщательно проработан, чтобы все сделать юридически грамотно, максимально в пользу жителей. В частности, нам удалось разработать оптимально выгодную схему, при которой с перечисленной компенсации дзержинцы не выплачивают подоходный налог. За них это делает администрация города, — рассказал первый заместитель главы Дзержинска Глеб Андреев.

Напомним, жители дома на улице Краснодонцев недовольны участком, предложенным для строительства нового жилья.

Автор: Яна Покровская·Фото: Пресс-служба администрации Дзержинска