Top.Mail.Ru

«Живое слово» в Большом Болдино

Культура
22

В Большом Болдино 18 сентября открывается международный мультимедийный фестиваль «Живое слово». В этом году конкурс СМИ празднует свое пятилетие. Об этом сообщают организаторы фестиваля.

Вместе с чтением стихов с веранды Пушкинского дома-музея, уроками русского языка и профессионального мастерства, которые проведут лучшие педагоги и звезды российского ТВ, гостей ждет уникальная книжная ярмарка «Автора! Автора!». Свое участие в ней уже подтвердили писатели Захар Прилепин, Дмитрий Глуховский, Андрей Бахметьев, Александр Динес, Евгений Енин и Сергей Муратов. «Никогда не был в Болдине и приеду с огромным удовольствием. Приеду за общением, жду интересных и умных людей, которые сегодня не только сохраняют нашу речь чистой, но и двигают, развивают ее дальше. Русский язык должен быть живым, изменяющимся, развивающимся, и хорошо, что именно в Болдине проходит такое правильное событие – ведь именно Пушкин с печатного слова стряхнул густой слой парадной пудры, снял букли с него, и сделал его настоящим. Живым» - говорит о предстоящем фестивале Дмитрий Глуховский, известный журналист, телеведущий, автор бестселлера «Метро 2033».

В мероприятии примут участие представители Канады, Сербии и стран ближнего зарубежья. Автор идеи и генеральный продюсер «Живого слова» Нина Зверева сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию, отметила, что 25 регионов будут гостями болдинского фестиваля. 19 сентября в небо выпустят 25 воздушных шаров с их названиями. Анонсируется также, что одна из финалисток будет читать стихи Пушкина по-сербски.

В программе мероприятий 18 и 19 сентября, именно столько продлится фестиваль, всех ждут открытые показы, мастер-классы, творческие встречи и пресс-конференции с известными российскими режиссерами Виталием Манским и Владимиром Молчановым, и другими не менее интересными личностями.

Также Большое Болдино посетит «королева репортажа», специальный корреспондент Первого канала Ирада Зейналова чтобы снять репортаж о фестивале «Живое слово».