Top.Mail.Ru

Журналистов пригласили на дачу

Культура
4

Памятник культурного наследия «Летняя дача Бугрова» отреставрирован в районном центре, столице нижегородских мукомолов – городке Володарске.

Убедится сегодня в этом смогут журналисты ровно в полдень, посетив знаменитую дачу по приглашению Владимира Хохлова, руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Что отличало нижегородское купечество прошлого века, так это хороший художественный вкус. Даже дачу купец Бугров соорудил себе такую, что когда видишь маленький шедевр деревянного зодчества своими глазами, то возникает восторг от мастерской резьбы и общей архитектурной композиции этого неправдоподобного лубочного «пряничного» домика, в которой зримо воплотились традиции национальной культуры.

Впрочем, по одной из версий, Николай Бугров привез эту дачу со знаменитой выставки 1896 года, где она была его выставочным павильоном. Однако ей противоречит факт, что именно здесь купец принимал премьер-министра России Сергея Витте, а Витте приезжал к нему несколькими годами ранее, еще в 1893-м, в места знаменитые крупнейшей мукомольной мельницей, построенной еще дедом Николая Бугрова.

В настоящее время в здании ОКН «Летняя дача Бугрова» с 1994 года находится Володарский районный музейный центр, благодаря усилиям сотрудников которого шедевр и попал в список объектов культурного наследия, подлежащих восстановлению. Ранее здесь в разные времена располагались детский сад, райком партии, клуб и даже Дом пионеров.

Восстановление велось с 2007 года, и обошлось региональной казне примерно в 8 миллионов рублей. По областной программе «Развитие культуры Нижегородской области» в этом и последующих годах также будет восстановлена Казанская церковь Малиновского скита – в 1,5 км от деревни Филипповское Борского района, потрясающий красоты архитектурный шедевр, построенный по просьбе сестры Бугрова, в некогда заповедных старообрядческих лесах. Кроме того проведены ремонтные, реставрационные, консервационные и противоаварийные работы в усадьбе князей Грузинских – Стоговых в Лысково. Намечена реставрация и сохранение дома №56, расположенного в Нижнем Новгороде на улице Звездинка, где по преданию жил «в людях» Алексей Максимович Горький, а также консервация и противоаварийный ремонт объектов Нижегородского кремля.

Общая сумма затрат по программе этого года – 9 984 тысяч рублей.