Top.Mail.Ru

Злоумышленники работают по кабелям

Происшествия и криминал
1

Всё чаще злоумышленники похищают медный и волоконно-оптический кабель, предупреждает служба по связям с общественностью Нижегородского филиала ОАО «ВолгаТелеком». Источник призывает нижегородцев быть более бдительными и совместно с коммунальными службами предотвращать беспрепятственный доступ посторонних лиц в подвальные помещения, в подъезды, на крыши домов. При любых подозрениях о повреждении и хищении кабеля можно обращаться по телефону доверия 437-30-40 и в правоохранительные органы по каналу связи 02. Информация о возможных правонарушениях принимается круглосуточно.

Впрочем, похитителей успешно удается задержать.

В среду, 17 ноября в 23:49 сменным инженером службы оперативного управления Нижегородского филиала ОАО «ВолгаТелеком» был получен сигнал «Авария» с аппаратно-программного комплекса «Ценсор». Мобильная группа ведомственной охраны на месте происшествия в районе Молитовского моста задержала двоих граждан (1985 и 1986 г.р.) с похищенным кабелем. При личном досмотре граждан обнаружены режущие инструменты. Задержанные переданы наряду милиции ОМ № 3 Советского района. Ранее, 10 ноября в 23:50 сработал охранный порт оборудования FTTB по бульвару Заречный, д. 7. Мобильной группой ведомственной охраны на месте происшествия были обнаружены и задержаны на чердаке между 2-м и 3-м подъездами в месте срезки кабеля двое граждан, которые были переданы для выяснения обстоятельств сотрудникам милиции по Ленинскому району.

По обоим фактам представителями компании поданы заявления, рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Во многих случаях российское законодательство может квалифицировать действия злоумышленников как кражу по ст. 158 УК РФ, так и нарушение нормального функционирования объекта жизнеобеспечения по ст.215.2 УК РФ. Максимальный срок лишения свободы при этом – 5 лет.