Top.Mail.Ru

Звезды спорта собираются на нижегородском небосклоне

Спорт
712

Начало 2011 года ознаменовалось сообщениями о приходе в нижегородские клубы спортивных звезд с громкими именами.

Нижний Новгород становится популярной географической точкой на спортивной карте России.

Стало известно, что в ФК «Нижний Новгород» могут прийти Сергей Юран и Егор Титов, причем первый на пост главного тренера клуба.

Парадокс минувшего года в том, что в высшей лиге могут оказаться волею судьбы сразу две нижегородских команды. ФК «Волга» занял второе место в групповом турнире, и выполнил возложенную на него задачу. Но вот стало известно, что по причине сложного финансового положения из высшего дивизиона выпала пермская команда «Амкар», и на месте пермяков может оказаться ФК «Нижний Новгород», который занял третье место и проявил себя как интересная и дерзкая команда.

Однако, если спонсором «Волги» станет «Газпром», о чем достигнута договоренность с председателем правления, заместителем председателя совета директоров ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, то вот обеспечение второй команды от региона игроками, экипировкой и финансами заставляет всерьез задуматься. Во многом дело зависит, по словам исполнительного директора клуба Дениса Маслова, от позиции губернатора Валерия Шанцева, но переговоры с известными спартаковцами были уже своевременно проведены и предварительные договоренности достигнуты. Шанс стать вторым городом страны, у которого вслед за Москвой более одного футбольного клуба играют в высшей лиге, пока сохраняется.

Кроме того все более звездным становится состав и других команд. Игрок с опытом участия в соревнованиях мирового уровня и Евролиге появился в баскетбольном клубе «Нижний Новгород», который пытается закрепиться в высшем дивизионе российских клубов. Сербский центровой Стеван Милошевич начал приносить очки в копилку нашего клуба, контракт с ним продлят, как минимум, до конца сезона. В прошлом году он выступал за французский клуб «Дижон Бургонь», а до того — за белградский «Партизан», с которым он участвовал в турнире Евролиги 2009-2010 года.

В состав хоккейного клуба «Торпедо» может быть включен один из лучших бомбардиров Высшей хоккейной лиги — Руслан Берников. После Нового года стало известно, что он подписал контракт с нижегородским клубом, который сейчас борется за право участия в плей-офф КХЛ.