10 фактов, которые работодатели всегда скрывают от сотрудников

22 января 2019 15:57
5066
16+

Знаете ли вы, что большинство работодателей регулярно нарушают права своих сотрудников? И речь идет не только о задержке зарплаты, но и о нормах Трудового кодекса и СанПиН, о которых начальство предпочитает умалчивать. Итак, рассказываем, какие факты, прописанные в российском законодательстве, руководители стараются скрыть от подчиненных.

Отдых за компьютером

Если ваш рабочий день проходит за компьютером, вы можете брать тайм-аут на 10–15 минут ежечасно. Это право подтверждается нормой СанПиН, вступившей в силу еще в 2003 году. Согласно документу, устраивать перерывы через каждые 45–60 минут рекомендуется работникам, которые не имеют возможности переключаться на виды деятельности, не связанные с работой за компьютером. За нарушение данного права работодателю грозит административная ответственность по статье 6.3 КоАП.

Плата за сверхурочные

За труд в нерабочие часы должны платить как минимум в 1,5 раза больше, чем в обычный рабочий день. Трудовой кодекс предусматривает два вида переработки. Первый — сверхурочная работа — выполняется по инициативе работодателя сверх рабочего дня. Такая переработка возможна только с письменного согласия сотрудника или в экстренной ситуации. Второй вид — работа в праздничные и выходные дни — также может иметь место только по обоюдному согласию работника и руководителя. Итак, за первые два часа сверхурочной работы вам должны заплатить в 1,5 раза больше, чем обычно, а вознаграждение за третий и последующие часы должно выплачиваться в двойном размере. Работа в выходные также оплачивается по двойной ставке и не должна заменяться дополнительным днем отдыха.

Оплачиваемый выходной

Согласно ТК РФ, каждый сотрудник имеет право на один оплачиваемый выходной раз в три года на прохождение диспансеризации. А сотрудникам предпенсионного возраста и работающим пенсионерам такая возможность предоставляется каждый год, причем на медосмотр в этих случаях можно потратить два дня.

Повышение зарплаты

Работодатели обязаны повышать зарплаты сотрудников в связи с ростом цен на товары и услуги. Если ваш руководитель не выполняет это требование, на него можно пожаловаться в трудовую инспекцию. В таком случае ему грозит ответственность по статье 5.27 административного кодекса.

Карта на выбор

Сотрудник имеет право получать зарплату на карту любого банка. Для того чтобы получать трудовое вознаграждение на карту своего банка, ему необходимо написать заявление на имя работодателя не позднее чем за пять рабочих дней до начисления зарплаты.

Заявление на отпуск

Вы можете не писать заявление на предоставление отпуска в том случае, если он предусмотрен утвержденным графиком отпусков. Напротив, в таком случае напомнить вам о предстоящем отдыхе должен сам работодатель, причем хотя бы за две недели до его первого дня. А заявление потребуется только если вам нужен внеплановый отпуск, либо если вы работали в компании меньше шести месяцев.

Беременным сотрудницам

Беременные женщины не должны работать за компьютером более трех часов в день, говорится в СанПиН под номером 2.2.2/2.4.1340–03. Чтобы освободить себя от восьмичасовой работы у монитора, вам потребуется заявление на имя руководителя и справка от врача. А если трудовая деятельность беременной сотрудницы напрямую связана с компьютером, работодатель должен перевести ее на другую должность или вовсе освободить от работы с сохранением зарплаты.

Проезд для студентов

Трудоустроенные студенты, «успешно осваивающие» программы бакалавриата, специалитета или магистратуры в государственных вузах, раз в год могут получить от работодателя компенсацию стоимости проезда до учебного заведения и обратно. Для этого потребуется справка-вызов.

Болезнь во время отпуска

Если вы заболели во время оплачиваемого отпуска, то имеете полное право его продлить или вообще перенести на другое время. Главное, чтобы ваша простуда подтверждалась больничным листом.

Больничный после увольнения

Если сотрудник заболел или получил травму в течение 30 дней с момента увольнения, он может предъявить больничный лист своему экс-работодателю. Об этом говорится в федеральном законе об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Однако это возможно только в одном случае — если человек еще не успел устроиться на новое место работы.

Ранее в Госдуме предложили предоставить работодателям право самостоятельно определять продолжительность новогодних каникул для своих сотрудников. 

По материалам sravni.ru.

Ошибка в тексте Ctrl + Enter
Любое использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на vgoroden.ru
Ежедневно обновляемое справочное электронное издание сетевого распространения зарегистрировано 7 февраля 2011 года, свидетельство Эл №ФС77-43792. Информационное агентство «В городе N», свидетельство ИА № ФС77-53731 от 26 апреля 2013 г.
Дизайн — Студия Titanium
Яндекс.Метрика
Главное за последний час
Мемориальные доски четырем выдающимся горожанам установят в Нижнем Новгороде
Created using Figma