Top.Mail.Ru

12 инновационных разработок представил Нижегородский НОЦ на конгрессе молодых ученых

Наука
37
18+

12 инновационных разработок представил Нижегородский НОЦ на II конгрессе молодых ученых, который стартовал в Сочи 1 декабря. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На стенде Нижегородского НОЦ демонстрируются разработки организаций региона. В частности, АО «НПП «Салют» представило мини-компьютер и устройство для удаленного доступа и автоматизации серверного оборудования, Приволжский исследовательский медицинский университет — высокоточный макет кости, а ГК «Мадин» — экзоскелет для реабилитации людей с травмами опорно-двигательного аппарата и аудиовизуальный комплекс для медицинской реабилитации.

Читайте такжеНижегородская область вошла в топ-10 регионов по научно-технологическому развитию

Также на нижегородском стенде демонстрируются железнодорожный радар и макет части ядерного реактора, разработанный НГТУ имени Р. Алексеева, сканер для 3D-анализа поверхностей ООО «Смарт видео», биосовместимые пористые материалы для создания костных имплантов Института металлоорганической химии РАН и ряд других инноваций.

Конгресс продлится до 3 декабря.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян подчеркнул, что научно-технологическое развитие является приоритетом для региона.

Читайте такжеЛабораторию по изучению влияния микроклимата на живые организмы создадут в Нижнем Новгороде

С 2019 года действует Научно-образовательный центр, с 2022  — инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина», а сейчас ведется большая работа по созданию инфраструктуры, призванной упростить научную деятельность. Разработка инновационных технологий одновременно решает задачи по импортозамещению и обеспечению задела для освоения новых ниш, создания новой продукции, рассчитанной на внутреннее потребление и экспорт в страны-партнеры,- заявил Саносян.

В состав делегации от Нижегородской области также вошли министр науки и образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова, руководитель инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» Тимур Халитов, представители Нижегородского НОЦ, предприятий и вузов региона.

Читайте такжеКонференция «Информационная безопасность. Мы вместе» прошла в Нижнем Новгороде

В рамках конгресса также состоялось пленарное заседание «Биоэкономика России — 2030: современные биотехнологии как междисциплинарный тренд в экономике будущего». В нем принял участие Андрей Саносян.

Напомним, Всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ» проходит в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области