Top.Mail.Ru

150 млн рублей поступило в бюджет Нижнего Новгорода по договорам о развитии застроенных территорий

Недвижимость
402
16+

150 млн рублей поступило в бюджет Нижнего Новгорода по договорам о развитии застроенных территорий - фото 1

Более 150 млн рублей поступило в бюджет Нижнего Новгорода по договорам о развитии застроенных территорий. Об этом доложил исполняющий обязанности директора департамента строительства и капитального ремонта Дмитрий Горбунов на заседании профильной комиссии городской думы 19 ноября.

По его словам, в текущем году по программе РЗТ было построено четыре жилых дома общей площадью 42 тысячи квадратных метров — два в Сормовском районе и по одному в Приокском и Канавинском. Снесено 18 домов — 13 аварийных и пять ветхих. Также в 2019 году оформлены земельные отношения на девять участков под строительство семи объектов.

«Существуют и проблемы по реализации договоров РЗТ. Застройщики и инвесторы сталкиваются с длительными процедурами согласований, наличием незарегистрированных инженерных коммуникаций на участках, вопросами сохранения объектов культурного наследия»,- констатировал Горбунов.

Председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников также отметил, что программу еще необходимо анализировать. Еще одной проблемой он назвал наличие территорий, которые не развиваются уже на протяжении десятка лет. Инвесторы, получившие их, до сих пор не приступили ни к расселению аварийного жилья, ни к застройке. По словам Дранишникова, такие участки необходимо изымать и разыгрывать снова. Некоторые инвесторы сами отказываются от своих территорий.

Мы видим, что программа работает, и движение началось. В 2017 и 2018 году показатели были намного ниже. Понятно, что еще есть над чем работать, и мы рекомендовали включить депутатов в рабочую группу, которая создана в городской администрации по данному вопросу. Тема важная, и нам хотелось бы быть в гуще событий. Самое главное, что есть положительная динамика, — сказал Андрей Дранишников.

Напомним, около 2000 ветхих и аварийных домов насчитывается на данный момент в Нижнем Новгороде.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей