Top.Mail.Ru

3 млрд долларов составил объем экспорта товаров из Нижегородской области

Экономика
114
16+

3 млрд долларов составил объем экспорта товаров из Нижегородской области - фото 1

Объем экспорта товаров из Нижегородской области за январь — август текущего года составил 3 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

Он также отметил, что в настоящее время расширяются торговые отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Объем внешнеторгового оборота в этом направлении вырос на треть. В частности, в Китай поставляются электрические устройства и аппаратура, в Малайзию — жиры и масла, в Индию — высокотехнологическое электрическое и механическое оборудование для строительства атомных электростанций, а в Корею — топливо и электрооборудование.

Внешнеторговый оборот Нижегородской области за восемь месяцев 2019 года составил 5,1 млрд долларов. По этому показателю региона занял второе место в Приволжском федеральном округе после Татарстана и 16 место в России.

«Рост товарооборота также отмечается практически со всеми странами постсоветского пространства. В частности, увеличились поставки топливно-энергетических товаров в Литву, транспортных средств — в Узбекистан, продукции неорганической химии — в Казахстан», — отметили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области.

Напомним, почти в 6,5 раз вырос товарооборот Нижегородской области с Индией.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская