Top.Mail.Ru

30 млн рублей выделили на обследование нижегородских экологически опасных объектов

Общество
257
16+



Свыше 30 млн рублей выделено на обследование шести объектов накопленного экологического вреда Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В число объектов вошли мазутохранилище, пруды-накопители кислых гудронов и полигон промышленных отходов в Балахнинском районе, свалка на территории бывшего завода «Заря» в Дзержинске, хранилище кислых гудронов около поселка Лесная поляна в Нижнем Новгороде и свалка в Павлове. Обследование планируется провести до конца текущего года.

«Это необходимо для того, чтобы подготовить и подать в министерство природных ресурсов России заявку на включение их в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, что позволит предусмотреть включение мероприятий по их ликвидации в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология», — пояснил министр экологии и природных ресурсов нижегородской области Денис Егоров.

В первую очередь будут проведены химические анализы, а также геодезические и геологические замеры. Это поможет определить точные объемы отходов, класс их опасности и степень загрязнения территорий. Подрядчик, выполняющий обследование, подрядчик должен будет предоставить варианты ликвидации свалок и подготовить задание на разработку проектно-сметной документации.

Напомним, рекультивация полигона твердых бытовых отходов «Игумново» может завершиться досрочно.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская