Top.Mail.Ru

500 нижегородских подвалов могут пустить с молотка

Недвижимость
287
16+

500 нижегородских подвалов могут пустить с молотка - фото 1

Около 500 подвальных помещений многоквартирных домов Нижнего Новгорода, находящихся в муниципальной собственности, планируется включить в план приватизации и затем выставить на аукционы. Об этом доложила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева на заседании профильной комиссии гордумы 21 ноября.

По ее словам, сами жители все чаще отказываются от подвалов, так как это приводит к увеличению платы за содержание общего имущества многоквартирных домов. При этом их реализация на торгах позволит снизить затраты бюджета. Она пояснила, что сейчас средства на содержание подвальных помещений выделяются из городской казны.

«Сейчас мы начинаем активную работу с такими помещениями. Подвалы зачастую находятся в неудовлетворительном состоянии, но средств на то, чтобы привести их порядок, нет», — отметила Помпаева.

Председатель постоянной комиссии городской думы по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин в свою очередь разъяснил, что если сами жители выразят готовность содержать и использовать подвалы, то данные помещения будут переданы им.

Там, где жители изъявили такое желание, мы уже передали им подвалы. В основном же они отказываются. Поэтому мы считаем возможным включить данные объекты в план приватизации для последующей реализации на аукционе. При этом если жители все же решат, что подвальные помещения им необходимы, этот процесс будет приостановлен и начнется передача в собственность дома, — сказал Лазорин.

В таких случаях, как пояснила Помпаева, жителям необходимо обратиться в районную администрацию. После этого подвальное помещение будет передано в их собственность в судебном порядке.

В ходе заседания члены комиссии поддержали включение в прогнозный план приватизации 23 нежилых помещений, большую часть из которых составляют именно подвалы.

Напомним, четыре нижегородские школы олимпийского резерва перейдут в областную собственность.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей