Top.Mail.Ru

77 высокотехнологичных медицинских приборов получит нижегородский онкодиспансер

Наука
454
16+

77 высокотехнологичных медицинских приборов получит нижегородский онкодиспансер - фото 1

77 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования будет закуплено для Нижегородского областного онкологического диспансера. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, всего в этом году планируется приобрести более сотни медицинских приборов для учреждений, оказывающих помощь пациентам с онкологическими заболеваниями.  На эти цели выделено 1,5 млрд рублей. Большая часть оборудования поступит в областной онкодиспансер. Еще 28 единиц получит центральная городская больница Арзамаса и девять — Павловская ЦРБ.

Главный врач Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Сергей Гамаюнов отметил, что оборудования такого уровня в регионе раньше не было.

Из инновационного оборудования в онкодиспансере уже работает единственный в Нижегородской области гамма-детектор, который используется для поиска сигнальных лимфоузлов. Также в Дзержинское отделение поступил компьютерный томограф, который будет смонтирован к концу июля. Он позволит делать пункцию под визуальным контролем, что более надежно для пациентов, — пояснил Гамаюнов.

Напомним, ранее в нижегородском COVID-госпитале смонтировали рентген и компьютерный томограф.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская