Top.Mail.Ru

80 пролетов ограждения парка «Швейцария» уже отреставрировали

Недвижимость
423
16+

80 пролетов ограждения парка «Швейцария» уже отреставрировали - фото 1

80 пролетов ограждения парка «Швейцария» отреставрировали в специальном цехе. На данный момент также демонтировано 389 элементов из 454. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, благоустройство парка «Швейцария» стоимостью более 4 млрд рублей началось летом. Подрядчику предстоит, в том числе, отреставрировать историческую ограду.  В настоящее время ведутся работы по реконструкции цоколя, восстанавливаются секции и кирпичные столбы.

По входным группам мы очистили штукатурку, сделали «тепляки», установили леса, фундаменты, разработали технические решения на усиление ограды. Тщательно восстанавливается лепнина, декоративные элементы. Все рабочие у нас мотивированы, понимают, с чем работают, осознают свою ответственность, — сказал заместитель начальника управления капитального ремонта ГК «ЕКС» Петр Седельников.

Работы по реставрации ограды оценила рабочая группа по сохранению объектов культурного наследия Общественного совета по благоустройству и развитию парка. По словам руководителя авторского надзора Ирины Агафоновой, они ведутся предельно корректно и правильно с точки зрения защиты ОКН.

Председатель Общественного совета по развитию и благоустройству парка «Швейцария» Валерий Камальдинов также добавил, что к подрядчику были замечания, но он их старается оперативно исправлять. Серьезных нарушений не выявлено.

Напомним, обновленную «Швейцарию» планируют сделать доступной для маломобильных горожан.

Фото: управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Автор: Яна Покровская