Top.Mail.Ru

«Аллея славы» в память о погибших в СВО появилась на Ново-Сормовском кладбище

Общество
1934
18+

«Аллея славы» в память о погибших в СВО появилась на Новосормовском кладбище - фото 1

«Аллея славы» в память о погибших во время спецоперации появилась на Ново-Сормовском кладбище в Нижнем Новгороде. Место захоронения посетил корреспондент ИА «В городе N».

Могилы военнослужащих расположены в той секции кладбища, где раньше был пустырь. В этом году на участке обустроили небольшой постамент с несколькими секциями, между которыми проходят дорожки из брусчатки.

Напротив данной аллеи также есть могилы. Каждая огорожена невысокой каменной оградкой.

Памятники погибшим военнослужащим пока не установили — есть только деревянные кресты. На них прикреплены фотографии и таблички с именем и датами жизни.

Так, можно найти могилу Андрея Глена — первого нижегородца, погибшего в ходе СВО. Здесь же похоронены два нижегородских танкиста, входивших в экипаж с позывным «Горький» — Олег Зотов и Дмитрий Строгалев.

У каждого захоронения стоит большое количество венков от родственников и друзей. Где-то лежат личные вещи погибших, например, берет. Можно увидеть и лампадку. Также есть горшки с живыми цветами. Установлены флаги Российской Федерации, различных воинских частей и даже черный с буквой Z и надписью «Своих не бросаем».

Вся территория выглядит очень ухоженной. Конечно после урагана, прошедшего в выходные, есть венки, которые упали. Однако приезжающие к погибшему родственнику нижегородцы бережно ставят их обратно.

Здесь уж не разберешь где чье (о венках — прим. авт.) Приезжаем с супругой к сыну, у него приберемся и немного у других. Все они герои, это единственное, что теперь можем сделать для них, — сказал корреспонденту нижегородец.

Напомним, нижегородцы предложили увековечить в Кремле память погибших участников СВО.

Автор: Кристина Аверина·Фото: Аверина Кристина