Top.Mail.Ru

Архсовет решит судьбу домов № 66 и 68 на Большой Печерской в Нижнем Новгороде

Недвижимость
71
18+

Архсовет решит судьбу домов № 66 и 68 на Большой Печерской в Нижнем Новгороде - фото 1

Судьба домов № 66 и 68 по улице Большой Печерской, которые могут попасть в зону строительства метро, будет решена на заседании архитектурного совета. Об этом пишет ИА "В городе N" сообщили в Управлении Государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Напомним, данные дома не являются объектами культурного наследия, но относятся к исторически ценным градоформирующим объектам. Они расположены в зоне охраны ОКН — домов Чардымова и Башкирова. Как сообщалось ранее, их снос возможен при условии неудовлетворительного состояния с последующим компенсационным строительством. 

На данный момент окончательное решение еще не принято. 24 мая судьба домов обсуждалась на заседании экспертного совета. Если их все же решат снести, предварительно будут проведены мероприятия для возможности последующего компенсационного строительства.

В управлении уточнили, что в случае принятия решения о согласовании сноса необходимым условием будет являться выполнение научной фиксации объектов  - обмерные чертежи и фотофиксация - для обеспечения возможности последующего компенсационного строительства.

Вопрос о перемещении указанных домов не обсуждался.

Напомним, проект восстановления сгоревшего Дома Чардымова разрабатывают в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей