Top.Mail.Ru

Беспилотную авиацию будут развивать в Нижегородской области

Авто и транспорт
355
18+

Беспилотную авиацию будут развивать в Нижегородской области - фото 1

Беспилотную авиацию будут развивать в Нижегородской области. Соответствующее соглашение подписано на Международной промышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге, передает пресс-служба регионального правительства.

Документ подписали директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев и генеральный директор ООО «Группа Промавто» Михаил Амбаров в присутствии министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова. Соглашение подразумевает совместное развитие беспилотной авиации в регионе, а также создание условий для открытия Научно-производственного центра беспилотных авиационных систем, формирование банка технологий для проектирования нового поколения таких систем, создание прототипов и опытных образцов, сервисное обслуживание и многое другое.

Читайте такжеЦентр по производству беспилотных систем планируется создать в Нижнем Новгороде

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, развитие отрасли беспилотных авиационных систем является перспективным направлением для региона, так как позволяет решать различные задачи.

Беспилотники обеспечивают наблюдение за определенными территориями или объектами, помогают мониторить леса на предмет возгораний в жаркие периоды, позволяют доставлять необходимые грузы, облегчают сельскохозяйственную деятельность, — пояснил он.

Евгений Федосеев, в свою очередь, заявил, что Нижегородская область имеет сильные компетенции в информатизации, микроэлектронике и машиностроении. Таким образом, в перспективе она может стать одной из ключевых точек развития отрасли беспилотных летательных аппаратов в России, а развитие технологий БПЛА позволит сделать ряд бизнес-процессов проще и дешевле.

Читайте такжеВ НГТУ им. Р.Е. Алексеева открывается Школа беспилотного транспорта

В будущем нижегородцы и других городов смогут воспользоваться услугами винтового автономного курьера на электротяге, просто выйдя во двор своего дома, где будет размещен автоматизированный терминал-дронпорт.

Помимо почты и посылок, проектируемая нами наземная инфраструктура для БПЛА может быть применена для решения задач МЧС, МВД, Авиалесоохраны, Газпрома и других, — сказал Михаил Амбаров.

Ранее сообщалось, что первые десять человек завершили обучение в центре по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области