Top.Mail.Ru

Паралимпийские чемпионы приехали в Нижний Новгород на открытие Летних игр

Спорт
299
18+

Паралимпийские чемпионы приехали в Нижний Новгород на открытие Летних игр - фото 1

Паралимпийские чемпионы из разных регионов России приехали в Нижний Новгород на открытие Летних игр «Мы вместе. Спорт», которым дан старт  в Приволжской столице 20 июня. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N» присутствовавший на церемонии.

Как рассказал президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, мероприятие проводится в стране второй год подряд. Впервые оно были организовано после того, как наших спортсменов не допустили на зимние Паралимпийские игры.

Паралимпийские чемпионы приехали в Нижний Новгород на открытие Летних игр - фото 2

В соревнованиях принимают участие все субъекты РФ. Нижний Новгород не случайно выбран столицей открытия Летних игр паралимпийцев. Он считается кузницей подготовки спортсменов высокого класса. Здесь тренировались такие великие люди, как трехкратный паралимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Кокарев, двукратный чемпион по легкой атлетике Дмитрий Сафронов и многие другие ребята. Мы надеемся, что новые Игры станут традиционными, — отметил Рожков.

На церемонии  присутствовали такие прославленные спортсмены, как двукратный чемпион Паралимпийских игр по велоспорту Михаил Асташов из Свердловской области, чемпион Паралимпийских игр по плаванию Андрей Гладков из Волгограда, четырехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр по дзюдо слепых Виктория Потапова из Москвы и многие другие. Они вышли с флагами своих регионов на открытии соревнований. Нижегородскую область представил Дмитрий Сафронов — двукратный чемпион Паралимпийских игр в легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, заслуженный мастер спорта России.

Всего планируется разыграть 548 комплектов медалей.  Ожидается, что в Играх  примут участие более 4,5 тысяч человек. В Нижнем Новгороде соревнования пройдут по пяти дисциплинам: триатлон, голбол, дзюдо, теннис на колясках и плавание.

Все объекты мы посетили, они готовы к проведению Игр,- заявил Павел Рожков.

Подробнее о том, как прошла церемония открытия Летний Паралимпийских игр «Мы вместе. Спорт», читайте в нашем материале.

Паралимпийские чемпионы приехали в Нижний Новгород на открытие Летних игр - фото 8

Напомним, центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта строится в Дзержинске.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей