Top.Mail.Ru

Более 1 600 деревьев посадят в парке «Швейцария» взамен аварийных

Общество
78
16+

Более 1 600 деревьев посадят в парке «Швейцария» взамен аварийных - фото 1

1 632 дерева — 828 хвойных и 804 лиственных — планируется высадить в парке «Швейцария» взамен аварийных. Программу обновления зеленых насаждений на его территории изучил общественный совет, сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, парк «Швейцария» в настоящее время благоустраивают к 800-летию столицы Приволжья.  Работы обойдутся в 4 млрд рублей. При этом многие нижегородцы опасаются, что в ходе благоустройства пострадают растения.

Члены рабочей группы, среди которых были представители Ботанического сада и Всероссийского общества охраны природы, обсудили с подрядчиком план высадки зеленых насаждений и проверили, как ликвидируют аварийные деревья. К ним присоединились и члены попечительского совета парка, которые ранее выступали против благоустройства.

По словам подрядчика, в парке посадят ели, сосны, туи, пихты, дубы, березы, вязы, клены и другие деревья. Кроме того, там появятся более 31,6 тысяч хвойных и лиственных кустарников — можжевельник, смородина, боярышник, снежноягодник, бересклет, калина, кизильник.

Заместитель директора Ботанического сада ННГУ Татьяна Хрынова дала свои рекомендации по высадке растений. Она обратила внимание, что некоторые из них не стоит размещать рядом с детскими площадками.

Как отметила председатель нижегородского отделения Всероссийского общества охраны природы Татьяна Созонтьева, работы в парке проводятся с соблюдением всех необходимых требований.

В парке довольно много ослабленных деревьев, все они были проинвентаризированы до начала работ. Используются препараты, способствующие росту корней и улучшению их самочувствия, — сказала Созонтьева.

Напомним, инспекторы Минэкологии будут проверять благоустройство «Швейцарии» каждые две недели.

Фото: управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Автор: Яна Покровская