Top.Mail.Ru

Более сотни деревьев парка «Швейцария» может убить благоустройство

Общество
734
16+

Более сотни деревьев парка «Швейцария» может убить благоустройство - фото 1

Минимум сотня деревьев парка «Швейцария» может погибнуть из-за нарушений при благоустройстве территории. Об этом ИА «В городе N» рассказал эколог, председатель Совета НОД экологический центр «Дронт» Асхат Каюмов.

Напомним, недавно в рамках благоустройства в парке начали рыть траншеи. Активисты обратили внимание, что работы ведутся буквально в 30 см от стволов деревьев. По словам экспертов, это нарушает нормы благоустройства.

В идеале трогать не надо почву под кроной дерева. По нормативным требованиям при прокладке дорожек должна сохраняться территория радиусом метр от ствола, а при копке траншей — не менее двух метров от дерева. В таком случае высока вероятность того, что растение выживет. Чем ближе к стволу ведутся работы, тем меньше шансов сохранить дерево. — пояснил Каюмов.

Эколог рассказал, что у лиственных деревьев есть стержневой корень, который уходит на глубину, но его задача держать дерево, чтобы оно не падало. А по верхнему слою почвы идут корни, которыми дерево питается. Слой почвы в «Швейцарии» составляет 30–35 см.

Это место, где растение «ест». Это его «столовая». Ниже — чисто минеральные компоненты. Там глина, песок — субстрат, — объяснил Каюмов.

Еще сложнее дела обстоят с хвойными деревьями. Как рассказал доцент кафедры «Ботаника, физиология и защита растений» НГСХА Евгений Михалев, корневая система елей и сосен скорее стелется по поверхности почвы. Она расходится дальше кроны дерева раза в два — три. Ее повредить намного проще. Это одна из причин, по которой погибают голубые ели в центре Нижнего Новгорода.

Биолог подчеркнул, что при проведении подобных работ рекомендуется засыпать ямы и траншеи органическими удобрениями — перегноем или компостом.

У нас это не практикуют — засыплют абы как: камнями, кирпичами. Это самый плохой вариант, — рассказал Михалев.

Деревья с поврежденной корневой системой погибают не сразу. Они начинают постепенно сохнуть, ослабевают, заражаются паразитами. Кроме того, при сильном ветре сучья таких деревьев обламываются и могут нанести ущерб даже здоровью посетителей парка.

Главная «засада» процесса: деревья погибнут не быстро. Мы им существенно ухудшили питание. Они будут пять — семь лет сохнуть. В конце концов сдохнут. Это произойдет уже после того, как объект будет принят, ленточки разрезаны. Это не произойдет к моменту завершения работ, — рассказал Асхат Каюмов.

Он подчеркнул, что если работы продолжат вести с нарушениями, парк потеряет значительное количество деревьев, помимо тех, которые и так планируется вырубить.

Накануне стало известно, что благоустройство «Швейцарии» каждые две недели будут проверять инспекторы Минэкологии. Также за работами на территории парка следят члены Общественного и Попечительского советов парка.

Напомним,  «Швейцарию» (сейчас «Приокский») планируется благоустроить к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода. Однако многие нижегородцы остались недовольны концепцией преображения территории. Каждую неделю активисты выходят к парку с пикетами.

Фото: Арина Суманова

 

Автор: Аня Долинина