Top.Mail.Ru

Более 23 млрд рублей затрачено на подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода

Экономика
177
16+

Свыше 23 млрд рублей затрачено на подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин, отвечая на вопросы подписчиков в Instagram.

Глава региона напомнил, что изначально бюджет на 800-летие был меньше миллиарда рублей. Сейчас сумма возросла почти в 25 раз. Большую часть средств составляют внебюджетные источники.

Средства удалось привлечь из разных источников. Я лично показывал презентации всем, кто мог выступить с дополнительной поддержкой для Нижнего Новгорода. Это крупные компании, и список их очень длинный, — подчеркнул Никитин.

Он также отметил, что непростым был и сам технологический процесс, включающий в себя подготовку проектно-сметной документации и совмещение работ разных подрядчиков. Общая площадь благоустройства составляет 300 га, 210 из которых — по программе «Среда 800». Готовность большинства объектов составляет 90%.

Таких объемов не было в новейшей истории региона. Мы на финишной прямой. Скоро откроем и будем пользоваться ими долгие годы. А на самом деле это только начало серьезной инфраструктурной перезагрузки. Впереди еще много работы, — подчеркнул Никитин.

Напомним, 13 общественных пространств благоустроили в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская