Top.Mail.Ru

Более 40% нижегородцам не хватает зарплаты на основные нужды

Общество
74
18+

Более 40% нижегородцам не хватает зарплаты на основные нужды. Об этом сообщила служба исследований hh.ru*, российской платформы онлайн-рекрутинга, которая провела опрос среди трудоустроенных соискателей.

42% респондентов из Нижегородской области заявили, что той зарплаты, которую они получают, не хватает, чтобы покрывать основные траты.

21% опрошенных, которым не хватает или с трудом хватает денег, рассказали, что для покрытия основных расходов им не хватает в месяц еще 15 тысяч рублей. 23% респондентам нужно еще до 20 тысяч рублей, а 56% недостает более 20 тысяч.

По сравнению с 2021 годом, 37% опрошенным хватало зарплаты, а 21% было не достаточно. Тех, кому хватало денег, но с трудом было 43%. Уже в следующем году статистика резко изменилась в худшую сторону: было достаточно денег — 28%, 31% недоставало средств, с трудом хватало — 42%.

Кроме того, недовольных доходами оказалось больше среди женщин и работников предпенсионного возраста. Так, 51% нижегородок не хватает заработной платы, тогда как 16% достаточно получаемых денег. Среди мужчин, ответивших, что зарплаты не хватает — 39%, а 22%, заработанных средств достаточно.

54% респондентов в возрасте от 55 лет и старше подтвердили нехватку зарплаты. У молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет меньше проблем с финансами.

Ранее мы писали о том, что нижегородцы высказались о среднемесячной зарплате в 55 тысяч рублей. 

*Опрос проводился среди 4 934 российских соискателей, в том числе
из Нижегородской области со 2 по 13 октября текущего года. 

Автор: Анастасия Гореловская