Top.Mail.Ru

Более 80 единиц техники работает на строительстве южного обхода Арзамаса

Авто и транспорт
274
18+

Более 80 единиц техники работает на строительстве южного обхода Арзамаса - фото 1

Более 80 единиц техники и 22 рабочих задействовано в строительстве южного обхода Арзамаса. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, строительство началось в августе прошлого года. Стоимость работ составляет 3,49 млрд рублей, из которых 3,4 млрд рублей выделено из федерального бюджета. Протяженность объездной дороги составит 9,4 километра. Завершить строительство планируется во втором квартале 2023 года.

В настоящее время на 79% уже готово земляное полотно. До конца июля начнется устройство верхних слоев основания из черного щебня. На данный момент также уложено десять из 14 водопропускных труб, завершены работы по устройству свайных полей на четырех мостах и путепроводах, которые предстоит построить на южном обходе Арзамаса.

Интенсивность движения на Южном обходе будет составлять до 6 000 машин в сутки. Дорога позволит вывести из Арзамаса транзитный транспорт.

Это решение логично в свете возрождения исторического центра Арзамаса,  преображение которого мы планируем завершить в ближайшие три года, — заявил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Мэр Арзамаса Александр Щелоков также добавил, что южный обход рассматривает в совокупности с проектами по строительству путепровода на железнодорожном переезде у поселка Выездное и дороги на участке «р.п. Выездное — ж/д станция Арзамас-1».

Все вместе — это решение «пробочной» проблемы для города и района, — подчеркнул Щелоков.

Напомним, проект второй очереди дублера проспекта Гагарина подешевел на 4 млн рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области