Top.Mail.Ru

Бюджет Нижнего Новгорода увеличился на 3,7 млрд рублей

Экономика
728
16+

Бюджет Нижнего Новгорода увеличился на 3,7 млрд рублей - фото 1

Доходная и расходная части бюджета Нижнего Новгорода на 2020 год увеличены на 3,7 млрд рублей. Соответствующее решение приняли депутаты городской думы на заседании 29 января.

Как сообщил председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман, основная часть федеральных и областных средств при софинансировании из муниципальной казны в размере 1% пойдет на программы, которые будут реализованы к 800-летию Нижнего Новгорода. В первую очередь это благоустройство парка «Швейцария».

«Деньги пойдут на подготовку проектно-сметной документации, строительно-монтажные и прочие работы, связанные с приведением парка в порядок. Накануне я высказывал сомнения, что та огромная сумма, которую мы получаем, возможная к освоению в текущем году. Нам надо принять сильное управленческое решение по поводу того, чего мы хотим. Сейчас мы ждем готового проекта», — пояснил Фельдман.

Кроме того, по словам Фельдмана, немалые средства пойдут на реализацию образовательных программ и дорожное строительство.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов добавил, что также выделяется субсидия в размере 175 млн рублей на интеллектуальную транспортную систему.

Сейчас совместно с правительством ведется подготовка. Необходимо сделать проект и приступить к его реализации. Это первые серьезные деньги, которые позволят улучшить транспортную инфраструктуру города. В том числе, это касается светофорных объектов, которые будут управляться в различных алгоритмах и режимах в зависимости от времени и интенсивности движения, — сказал Панов.

Еще 102 млн рублей пойдет на расселение аварийного фонда и 40 млн — на берегоукрепление от Метромоста до Молитовского моста.

Напомним, ранее бюджет Нижнего Новгорода на 2020 год предполагалось увеличить на 2,975 млрд рублей.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей