Top.Mail.Ru

Часть дорог в Нижнем Новгороде обработают от наледи реагентами без песка

Авто и транспорт
617
16+

Часть дорог Нижнего Новгорода планируется обработать противогололедными материалами без содержания песка. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Речь идет о центральных улицах и основных магистралях. Как пояснил мэр Юрий Шалабаев, использование песко-соляной смеси постепенно уменьшается, а доля реагентов и соли увеличивается.

Противогололедный реагент нетоксичен, не образует опасных соединений, не увеличивает экологическую нагрузку на окружающую природную среду. В отличие от песка, весной он не создает пыльных бурь, — сказал Шалабаев.
В департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода также добавили, что в этом году было закуплено 49 комбинированных дорожных машин на базе КамАЗа с точным дозированием материалов.

Это позволит серьезно увеличить обрабатываемые площади по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом году мы закупали 127 тысяч тонн песко-соляной смеси и 10 тысяч тонн реагента, то в этом — около 70 тысяч тонн песко-соляной смеси и 20 тысяч тонн реагента, — подчеркнули в департаменте.

Также, по словам специалистов, расход противогололедных материалов примерно в три с половиной раза экономнее песка. На один квадратных метр его тратится 60 граммов, а песка — 220.

Напомним, две станции снеготаяния планируется построить в Нижнем Новгороде за 100 млн рублей.

Автор: Яна Покровская