Черышев про матч с «Шинником»: «Очень обидно и очень больно»

212
16+

Черышев про матч с «Шинником»: «Очень обидно и очень больно» - фото 1

Главный тренер футбольного клуба «Нижний Новгород» Дмитрий Черышев, комментируя поражение команды в матче с ярославским «Шинником», заявил, что оно было очень болезненным и очень обидным.

Игра, за которой с трибун наблюдали 7842 зрителя, состоялась на домашней арене «горожан» в пятницу, 19 июля, в рамках третьего тура Футбольной национальной лиги. Перед этой встречей «Шинник» шел в лидерах первенства сезона 2019/20, а «Нижний Новгород» расположился на 15-й строчке в турнирной таблице. Разница баллов между командами составляла 5 очков.

Как и положено хозяевам поля, футболисты «Нижнего Новгорода» со стартовым свистком бросились атаковать ворота соперника, и даже сподобились на один точный, но сильный удар по воротам «Шинника», а гости по прошествии трех минут с начала матча открыли счет: после подачи с правого фланга «горожане» провалились в обороне и Дмитрий Самойлов, приняв мяч на линии вратарской, следующим касанием расстрелял ворота Артура Анисимова — 0:1.

После такого быстрого мяча, гости отошли в плотную защиту, где пребывали до 10-й минуты, когда, пойдя в атаку все по тому же правому флангу, смогли увеличить свое преимущество в счете: последовал пас низом на набегающего по центру Эльдара Низамутдинова и форвард аккуратно отправил мяч в ворота в левый от голкипера угол — 0:2.

Реально, два выноса от ворот, выбивает вратарь, и забивают гол, и в первом моменте, и во втором. Это говорит о концентрации и дисциплине игроков в таких стандартных ситуациях, — сокрушался Черышев на послематчевой пресс-конференции.

Впрочем, на 12-й минуте его команда один мяч отыграла: Игорь Портнягин (автор единственного гола в матче прошлого тура) сумел протолкнуть футбольный снаряд в ворота мимо голкипера «Шинника» Дмитрия Яшина — 1:2.

Очень обидно, что пропустили абсолютно ненужный гол, отдав мяч в простой ситуации, но перетерпели, — прокомментировал момент главный тренер ярославской команды Александр Побегалов.

Черышев про матч с «Шинником»: «Очень обидно и очень больно» - фото 2

К 30-й минуте, после резвого начала и забитых мячей, соперники обменялись всего лишь несколькими опасными моментами — удар головой, но мяч прошел рядом со штангой ворот Яшина, а Анисимов отбил выстрел в упор, причем опять атака гостей пришла с правого фланга.

На 42-й минуте голкипер «Шинника» реально пришлось потрудиться — он «потащил» дважды после ударов «горожан», а под конец тайма Павел Голышев пробил головой по воротам гостей, но сильно мимо.

Могли забить, но, видно, мало мы создаем моментов с ударных позиций у ворот соперника. Значит, нужно больше работать над этим аспектом, — отметил Черышев.

Во втором тайме на 52-й минуте хозяева получили шанс сравнять счет со штрафного, но розыгрыш мяча никаких дивидендов «горожанам не принес.

Черышев про матч с «Шинником»: «Очень обидно и очень больно» - фото 3

Далее тренеры начали последовательно проводить замены, причем, было видно, что Черышев отправляет на поле футболистов, способных усилить атаку команды. Одним из них, по задумке наставника, должен был стать Александр Салугин.

Выпустили второго центрального нападающего, чтобы он цеплялся за мячи, а он убежал на фланг, чтобы подачи делать, — разобрал тренер не самые правильные действия форварда.

На 83-й минуте «горожане» пропустили третий гол, который, по словам Черышева «реально сбил с толку». Автором этого мяча стал Алексей Пугин.

Наставник «горожан» среди причин поражения в матче и неудачного старта в первенстве в целом назвал отсутствие характера.

Да, мы технически переиграли соперника. Да, больше работали с мячом. Но жесткости и агрессии, которая должна быть на протяжении всего матча, я ее не видел. У меня это в характере есть, и я постараюсь достучаться до ребят, чтобы и у них все это было. По крайней мере, приложу максимум усилий, — резюмировал Черышев, добавив, что в линии обороны команды произойдут брутальные изменения.

Главный тренер «Шинника», который в 2010 году руководил игровым процессом в нижегородской «Волге», подводя итог удачной для его команды игры, отметил, что задача его футболистов была в том, чтобы не позволять сопернику создавать голевые моменты у своих ворот, игнорируя контроль мяча, и использовать свой главный козырь — быстрее атаки.

Может быть, наша игра не была зрелищной, но при 2:1 команда сама, без подсказки стала играть по счету, — пояснил Александр Побегалов.

Таким образом, «Шинник», набрав за три тура девять очков, укрепил лидерство в первенстве, а «Нижний Новгород» может оказаться в подвале турнирной таблицы после того, как завершаться остальные матчи. Следующую игру «горожане» проведут 24 июля на выезде со вторым московским «Спартаком».