Top.Mail.Ru

День города впервые пройдет на Нижне-Волжской набережной

Общество
939
16+

День города впервые пройдет на Нижне-Волжской набережной  - фото 1

В 2019 году впервые центром празднования Дня города в Нижнем Новгороде станет не площадь Минина и Пожарского, а Нижне-Волжская набережная. Об этом заявил мэр Владимир Панов на брифинге 22 июля.

Напомним, День города в этом году впервые будет отмечаться в третью субботу августа, а не 12 июля, как было на протяжении нескольких лет.  Такое решение большинством голосов поддержали депутаты, а также жители, которые сошлись во мнении, что столице Приволжья нужен собственный праздник, и не стоит объединять его с Днем России.

Панов также подчеркнул, что если раньше нижегородцы на празднике были зрителями, то теперь они должны стать его полноправными участниками.

«В первую очередь мы изменили сам подход, а также место проведения праздника. На Нижне-Волжской набережной пройдет восемь мини-фестивалей, среди которых фестиваль фейерверков»,  — отметил Владимир Панов.

Заместитель главы города Дмитрий Гительсон в свою очередь добавил, что гостей праздника ждет множество ярких событий. В 11:00 на Гребном канале стартует фестиваль городской рыбалки. В его рамках пройдут соревнования по ловле рыбы, мастер-классы, конкурс граффити, кулинарный поединок «Чья уха лучше», спортивный кастинг и работа интерактивных площадок.

Второй фестиваль будет посвящен пляжным видам спорта. Нижегородцев ждут соревнования по футболу, волейболу, регби, гандболу, алтимат фрисби и воркауту, а также показательные выступления гребцов на байдарках, каноэ и лодках-драконах. Запланирована и программа для детей.

День города впервые пройдет на Нижне-Волжской набережной  - фото 2

«Также состоится шоу с участием аквабайкеров. Это будет отдельное красивое мероприятие», — сказал Гительсон.

В районе улицы Красная Слобода пройдет фестиваль исторических квестов и реконструкции. Там также состоится баттл «Битва за Нижний».

День города впервые пройдет на Нижне-Волжской набережной  - фото 3

На площадке около катера «Герой» состоится фестиваль исторических танцев. Гостей ждет настоящий бал, а также мастер-классы, флешмоб на Чкаловской лестнице и показательные выступления.

Здесь же пройдет забег по Чкаловской лестнице. Эту традицию мы решили сохранить, — сообщил Дмитрий Гительсон.

На месте, где сейчас находится летний кинотеатр, пройдет фестиваль кино и видео о городе. Программа включает в себя показ документальных фильмов о Нижнем Новгороде. Там же состоится церемония награждения победителей конкурса «Посмотри на город». Все желающие также смогут поздравить Нижний Новгород с помощью открытого микрофона. Все это будет записано на видео и впоследствии смонтировано в единый фильм. Завершится фестиваль показом ленты режиссера Евгения Кудельникова «Студия Нижний».

Около Речного вокзала нижегородцев ждет фестиваль уличного барбекю. Дети смогут принять участие в мастер-классах по лепке пельменей, украшению пончиков и росписи пряников. В 14:00 стартует битва шеф-поваров. В течение дня пройдут презентации кухонь народов мира с дегустациями и интерактивные программы для людей всех возрастов.

День города впервые пройдет на Нижне-Волжской набережной  - фото 4

Фестивалю музыкальных групп отведена площадка ближе к Канавинскому мосту. В 12:00 начнется детская программа, а затем в течение всего дня будут выступать нижегородские коллективы.

Также будет задействована и территория Стрелки. Там пройдет фестиваль воздушных шаров и мото-шоу. Вечером состоится водно-световое шоу «Театр парусов».

День города впервые пройдет на Нижне-Волжской набережной  - фото 5

По словам Гительсона, планируются и дополнительные активности. В парке Победы пройдет военно-патриотическое мероприятие, напротив фабрики «Маяк» выступят уличные театры, а около катера «Герой» пройдет городской вернисаж. Также будут работать литературная и экологическая площадки.

Программа пока предварительная, и я не исключаю, что будут и другие площадки, — сказал Гительсон.

Напомним, 19 июля в Нижнем Новгороде стартовал кинофестиваль «Горький fest».

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей