Top.Mail.Ru

Депутаты обсудили практику реализации регионального закона «Об охране и о сохранении охотничьих ресурсов»

Общество
12
18+

Депутаты обсудили практику реализации регионального закона «Об охране и о сохранении охотничьих ресурсов» - фото 1

В Законодательном собрании Нижегородской области 18 октября на заседании комитета по экологии и природным ресурсам депутаты обсудили практику реализации положений статьи регионального закона, касающегося выплат денежной компенсации за добычу волков и лисиц.

В обсуждении также приняли участие представители регионального министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира и экологи.

Как было отмечено в ходе заседания, с начала 2023 года в регионе были выплачены компенсации за 48 добытых волков, документы на выплаты за добычу лисицы в региональное министерство лесного хозяйства за этот период не поступали. Напомним, что в этом году парламентарии приняли решение в пять раз увеличить размер вознаграждения за добычу лисы — с 300 до полутора тысяч рублей.

Кроме того, сейчас охотники обязаны предоставлять в министерство доказательства поимки хищника, таким образом, процедура получения компенсации стала более прозрачной.

На протяжении долгого времени компенсация за добычу волков составляла пять тысяч рублей, но ущерб, который хищники зачастую наносили хозяйствам — был несоизмерим. Кроме того, сама процедура добычи волка достаточно сложная и трудозатратная. Теперь, благодаря изменениям в законодательство, не только контролируется численность этих хищников, но и существенно снижается риск распространения болезней, общих для человека и животных, — сообщил председатель комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области